О любви и сострадании

На фото: Ольга де Бенуа, Нанси, Франция. Март 2021

Очень отзываются мне эти строки.

Лама Олег:

«Практика развития настоящей любви и сострадания — это ни в коем случае не формальная практика, где нам нужно куда-то садиться, создавать какое-то состояние ума и что-то там в нём развивать. Это реальное, настоящее чувство, что мы должны чувствовать своим сердцем, всем своим бытием, и нам это доступно. С этим нам повезло, потому что это является неотъемлемой частью нашего просветлённого потенциала.

Для того чтобы полюбить, надо научиться чувствовать. Чувствовать себя, чувствовать окружающих существ, чувствовать их мысли, их чувства, их стремления, желания, чувствовать красоту во всём, что нас окружает, чувствовать красоту в себе, чувствовать своё сердце, свой внутренний голос и сердца других людей. Это очень близко к тому, что называется «Великое совершенство», потому что ощущать, переживать Великое совершенство на своём опыте подразумевает то, что нам нужно видеть и чувствовать красоту во всём, что нас окружает.

Если мы не чувствуем, не видим красоты и при этом пытаемся кому-то помочь или посострадать, то даже такое сострадание не будет настоящим. Знаете почему? Потому что для того чтобы действительно сопереживать, или сострадать, или сочувствовать какому-то человеку — вначале нужно почувствовать, как оно, вообще, бывает хорошо и красиво, чего этот данный, конкретный человек лишён. А если мы не знаем, как это бывает хорошо и красиво, то мы не можем понять, как ему плохо. Вот такая простая логика.

Красота, которая есть неотъемлемая часть любви, присутствует во всём. Для того чтобы любить, нам просто необходимо видеть красоту: красоту в окружающих людях, красоту в окружающих вещах, в себе. И эта красота — это не какая-то абстрактная концепция, которая доступна только каким-то там великим художникам. Это качество, которое естественно принадлежит всем вещам, всем явлениям, всем людям, потому что все они происходят из просветлённого источника, из самого что ни на есть совершенного, просветлённого сознания, в котором по определению нет никакой нечистоты и нет ничего некрасивого.

Если мы хотя бы чуть-чуть помедитируем над этим, мы увидим, насколько стройна, понятна, логична эта позиция или взгляд на вещи. И, в конечном счёте, когда мы дойдём до просветлённого состояния, в нашем восприятии не останется ничего мешающего видеть красоту во всех вещах, во всех явлениях. Когда всё превратится в мандалы из радужного света, у нас не останется никаких поводов и доводов, чтобы видеть и воспринимать это некрасивым. А это даже не последняя, а предпоследняя стадия перед достижением просветления.

И когда мы достигнем такого просветлённого состояния, мы увидим, что весь мир, все существа, какими бы они не проявлялись сейчас, в данный момент, есть одно большое поле любви. И мы будем испытывать к ним только любовь, потому что ничего кроме красоты мы в них и во всём окружающем видеть не будем. Если мы хотя бы иногда будем задумываться об этом, понимая, что это то, что нас ждёт, к чему мы стремимся, — то нам также станет легче испытывать эти чувства сейчас, в данный момент. Потому что это то, к чему мы придём. А все наши эмоциональные дёрганья, оценки и попытки проконтролировать и во что-то вмешаться — это лишь препятствия, которые мы сами себе выставляем на том пути, чтобы не дойти до этого состояния как можно быстрее.

Очень важно верить в любовь, в её силу существования во всех проявлениях, и в то, что наша собственная смелость, попытки раскрыть своё сердце, полюбить всех остальных бесстрашно — они будут вознаграждаться в полной мере и, может быть, даже в большей степени, чем мы того ожидаем. Если каждый из вас приложит доступное количество усилий для того, чтобы раскрыть своё сердце, полюбить других (бесстрашно, хочу заметить) — вы в течение месяцев или, максимум, лет испытаете такой мощный ответный поток любви, уважения, благодарности со стороны других живых существ, что поймёте, что все ваши усилия были не напрасны».

Лама Олег

Учение в Киеве «Чистота в духовной практике» 16.09.2012

Писатель, фотограф, блогер, неусидчивый читатель, оптимист. Автор книги "Время дождя. Парижские истории" (2017 г.) и арт-проекта "Города и люди". Изобретает вечность, заглядывает в души. Любит путешествовать, рассказывать истории и валять дурака.

Оставьте здесь Ваш комментарий:

Не беспокойтесь, Ваш электронный адрес не будет опубликован!

Нижний колонтитул сайта